Телефон / факс:
+7 (812) 448-13-82 (многоканальный)


2021-05-27 Типы систем вентиляции - приточная вентиляция, вытяжная, местная, общеобменная

Рассмотрим подробнее эти группы.
Вытяжная, приточная вентиляция и приточно-вытяжная
Вытяжная система наиболее хорошо знакома каждому обывателю. Именно она отвечает за удаление загрязненного, отработанного воздуха. Приточная вентиляция, напротив, подает свежий наружный воздух с улицы в помещение. 
 Для нормальной работы вентиляции очень часто требуется установка, как приточной вентиляции, так и вытяжной. Очень часто производительность (измеряется в м3/ч) приточной и вытяжной систем (т.е. сколько воздуха система подает в помещение и вытягивает) равна, за исключением помещений общественного питания, технологических помещений и промышленного использования.

 Системы приточно-вытяжной вентиляции могут быть наборными или моноблочными. Наборная приточно-вытяжная система представляет собой некий «конструктор», когда проектировщик подбирает отдельно основные элементы системы: вентилятор, калорифер, охладитель, обратный клапан, фильтр и др. Более подробно рассмотрено в статьях Из чего состоит вентиляция и Вентиляция квартиры в разделе Статьи о вентиляции

Естественная или искусственная вентиляция
 Естественная вентиляция имеет свои преимущества и недостатки. Исторически уже сложно определить, кто первым начал пользоваться естественной вентиляцией. Например, древние римляне с ней уже были знакомы, строили дома с учетом вентиляции, но наша статья не о них.

Итак, естественная вентиляция. Дешевизна системы, простота обустройства, несомненно, является большим преимуществом. Производительность естественной вентиляции напрямую зависит от таких природных факторов, как разница температур наружного и внутреннего воздуха, направления и силы ветра, разности давлений. Эта зависимость делает эффективность естественной вентиляции крайне не стабильной.
 
 Механическая вентиляция, или можно ее еще назвать искусственной, это такая вентиляция, когда используется оборудование и приборы, что позволяет подавать воздух или удалять его на значительные расстояния в требуемом количестве. На таких объектах, как жилые помещения, рабочие следует, конечно, применять механическую вентиляцию.

Местная или общеобменная система
Местная вентиляция может обеспечивать приток чистого воздуха (предварительно очищенного и подогретого) к определенным местам. И наоборот, местная вытяжная вентиляция удаляет воздух от определенных мест с наибольшей концентрацией вредных примесей в воздухе. Примером такой вентиляции может быть вытяжка на кухне, которая устанавливается над газовой или электрической плитой. Чаще всего используются такие системы в промышленности.  
Общеобменная вентиляция обслуживает помещение полностью или большую его часть.↵

Приточная общеобменная вентиляция используется также для уменьшения концентрации вредных примесей в воздухе, не удаленных местной вытяжной и общеобменной вытяжной системой.

Все новости

Новости

Все
  • 2024-02-29

    В нашем ассортименте появился кабель

    В нашем ассортименте появился кабель

    Читать дальше

  • 2023-09-05

    Геотекстиль «ДОРНИТ» производится иглопробивным методом из полиэфирного или полипропиленового волокна. Имеет нетканую структуру, каждая нить и ее часть независимы друг от друга. В продажу поступает в рулонах шириной до 6,5 метров, плотности от 100 до 1000

    Геотекстиль «ДОРНИТ» производится иглопробивным методом из полиэфирного или полипропиленового...

    Читать дальше

  • 2023-08-04

    Люки ревизионные металлические

    Люки ревизионные металлические

    Читать дальше

  • 2023-01-10

    Уведомление о смене адреса.

    Читать дальше

Статьи

Все
  • Регулируемый воздухообмен и энергосбережение

    Регулируемый воздухообмен и энергосбережение

    Системы приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования воздуха кроме основного назначения — поддержания температурного или температурно-влажностного комфорта должны обеспечивать также необходимое качество воздуха.

  • Классификация систем кондиционирования и вентиляции

    Классификация систем кондиционирования и вентиляции

    Кондиционирование воздуха — это создание и автоматическое поддержание (регулирование) в закрытых помещениях всех или отдельных параметров (температуры, влажности, чистоты, скорости движения воздуха) на определенном уровне с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей или ведения технологического процесса.

  • Интеллектуал среди вентиляторов

    Интеллектуал среди вентиляторов

    VENTS iFan — первый в Украине вытяжной вентилятор с «думающим» блоком управления теперь и с новым двигателем.

  • Механическая вентиляция — путь к комфорту и энергосбережению

    Механическая вентиляция — путь к комфорту и энергосбережению

    ТвинФреш Р — проветриватель с круглым каналом разработан специально для удобного монтажа во время реконструкции существующих зданий.

  • Приточно-вытяжная установка ВЕНТС МИКРА 150 Э

    Приточно-вытяжная установка ВЕНТС МИКРА 150 Э

    Оптимальное решение для организации энергосберегающей вентиляции отдельных комнат в квартирах, частных домах, социальных и коммерческих помещениях.